Foto: F64
Комиссия по оценке работы начальника БПБК Нормунда Вилнитиса пришла к выводу, что имеются серьезные основания для его увольнения. Как заявил глава комиссии, генеральный прокурор Эрик Калнмейерс, комиссия считает, что Вилнитис не соответствует занимаемой должности.

Правительство на внеочередном заседании рано утром в четверг оценит рекомендацию Калнмейерса, сообщил порталу Delfi представитель премьера Мартиньш Панке.

Если правительство поддержит предложение комиссии, то, скорее всего, уже в четверг коалиция попросит Сейм принять решение об увольнении Вилнитиса.

Ранее премьер Валдис Домбровскис ("Единство") заявил, что правительство должно поддержать заключение комиссии, когда оно будет представлено. В свою очередь в Сейме фракции правящих политических сил подтвердили, что готовы голосовать за увольнение Вилнитиса, если будут представлены доказательства его вины.


Напомним, что в марте правительство по просьбе Калнмейерса санкционировало создание комиссии по оценке работы Вилнитиса, так как прокуратура получила жалобу от работников бюро. В комиссии входят Калнмейерс, директор БЗС Янис Кажоциньш, начальник Полиции безопасности Янис Рейникс, председатель Комиссии национальной безопасности Гундарс Даудзе (СЗК) и министр юстиции Айгарс Штокенбергс ("Единство").

Ранее между Вилнитисом и его подчиненными возникли разногласия из-за реформ в бюро. Премьер-министр блокировал реформу, но Вилнитис оспорил его решение в прокуратуре, которая признала, что премьер прав.

Во время затяжного внутреннего конфликта в бюро Вилнитис на основании дисциплинарного дела уволил своего заместителя Алвиса Вилкса. Это решение оспорено в суде.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!