Причина гибели двоих бойцов спецназа (SUV) Национальных вооруженных сил, утонувших в понедельник в Даугаве после прыжков с парашютом — резко изменившиеся погодные условия. Об этом во вторник на пресс-конференции заявил командующий НВС вице-адмирал Гайдис Андрейс Зейботс.
По словам Зейботса, допустимая скорость ветра при прыжках с парашютом — до пяти метров в секунду. В момент, когда прыжок с высоты 600 метров совершали пять бойцов, скорость ветра не превышала трех-четырех метров в секунду. Однако ветер резко усилился и сменил направление, в итоге парашютистов понесло в Даугаву. Предупреждение от метеорологов военные получили только в 13.30, когда двое спецназовцев уже утонули.

Зейботс заявил, что все бойцы были экипированы основным и запасным парашютами, а также спасательными жилетами. Двое солдат, которых удалось спасти, к моменту приводнения успели надуть жилеты и начать освобождаться от парашютов. У погибших спасательные жилеты не сработали, и они не освободились от парашютов. Все бойцы прошли курс специального обучения прыжкам с парашютом.

Зейботс выразил соболезнования семьям и близким погибших — технического специалиста разведывательного подразделения SUV сержанта Нормунда Страдиньша и технического специалиста разведывательного подразделения SUV сержанта Мартиньша Арайса.

У Страдиньша осталось двое детей, у Арайса — один ребенок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!