Foto: DELFI

Жители Латвии могут чувствовать себя спокойно даже с учетом выборов и событий на Украине. Правоохранительные органы контролируют ситуацию в стране. Об этом в интервью передаче "Сегодня утром" LTV7 заявил министр внутренних дел Рихард Козловскис ("Единство").

Об этом пишет портал Lsm.lv.

"В контексте событий на Украине мы должны готовиться абсолютно ко всем сценариям, в том числе и самым худшим. Но мы способны решить такие проблемы, если бы они возникли в нашей стране", — заявил Козловскис.

Министр рассказал, что Латвия обеспокоена отправкой ее жителей для участия в боевых действиях на Донбассе — в связи с этим начат уголовный процесс. По словам министра, сейчас правоохранительные структуры начали сотрудничество с органами безопасности Украины. При этом Козловскис видит две возможности для расследования данного дела: первая, Украина сама получит права для призвание к ответственности лиц, чьи действия трактуются как терроризм; вторая — жители Латвии будут экстрадированы и осуждены на родине, после того как украинская сторона представит доказательства их вины.

Говоря о скандально известном участнике национал-большевистского движения Айо Бенесе, министр подчеркнул, что против Бенеса начато уголовное дело за довольно тяжкий проступок — публичный призыв к свержению законной власти вооруженным путем.

"Украинская сторона задержала его при попытки нелегального пересечения границы и выдала нам. Полиция безопасности просила заключить Бенеса под стражу. Это решение утвердил Районный суд, в следствии чего Бенес провел два месяца в заключении. Но позднее Окружной суд решил, что тот может находиться на свободе. Мы видим, что он активно участвует в пикетах: например, в ближайшие дни он будет "блюстителем порядка" на одном из них. Но пока примененная к нему мера пресечения — только полицейский контроль", — рассказал политик.

В эфире передаче Козловскис также признал, что Латвия постоянно обновляет "черные списки" лиц, которым закрыт доступ для въезда в Латвию: "Я, фактически, каждую неделю включаю в него хотя бы одного негражданина Латвии — любого гражданина другой страны, которой может представлять угрозу нашей государственной безопасности".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!