В минувшем году Бюро по защите Сатверсме (БЗС) предотвратило проникновение в страну и активную деятельность на территории Латвии восьми сотрудников зарубежных спецслужб. Причем один из них — особо "активный и агрессивный шпион".
Как пояснила порталу Delfi пресс-секретарь бюро Байба Рата, в прошлом году был отмечен всплеск активности сотрудников зарубежных спецслужб. Специалисты объясняют такой интерес к Латвии вступлением страны в Европейский союз и НАТО, а также высокими темпами развития.

Проникновение разведчиков в страну и их активную шпионскую деятельность удалось предотвратить в ходе оперативной работы. Некоторые сотрудники спецслужб были выявлены еще до получения визы для въезда в страну. Теперь их имена включены в список лиц, пребывание которых в Латвии нежелательно.

Известно, что шпионов интересуют как политические, так и экономические вопросы. В частности, они интересуются решениями, принимаемыми высшими должностными лицами страны. Так, в прошлом году был предотвращен случай, когда шпион пытался получить интересующую его информацию, а также пытался повлиять на общественное мнение и выводы экспертов, работающих в этой отрасли.

В БЗС также рассказали, что в прошлом году российские государственные и общественные структуры пытались выяснить возможные способы, как повлиять на результаты октябрьских выборов в Сейм.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !