Foto: LETA

Сегодня, в день, когда исполняется два года золитудской трагедии, в знак памяти и скорби спикер Сейма Инара Мурниеце возложила цветы к месту памяти жертв трагедии, сообщили агентству LETA в пресс-службе Сейма.

Мурниеце выразила глубокие соболезнования семьям погибших в трагедии.

"У меня в памяти, как и у многих других, навсегда останется трагедия того дня, отнявшая жизни у 54 человек, в том числе троих спасателей. Сотни людей потеряли в трагедии своих друзей и близких, 23 ребенка лишились родителей. В жизни многих этот день навсегда останется незаживающим шрамом", — сказала спикер.

21 ноября 2013 года в результате обрушения супермаркета Maxima в Золитуде погибли 54 человека, в том числе трое пожарных-спасателей. Эта трагедия стала самой крупной в новейшей истории Латвии.

Как сообщалось, в различных судах Латвии в настоящее время уже рассматриваются 13 гражданских дел о золитудской трагедии, а общая сумма исков превышает 635 млн евро.

С гражданскими исками в суд обратились и сами пострадавшие в результате обрушения супермаркета в Золитуде, и близкие погибших, в том числе семьи пожарных. Несколько аналогичных требований объединены в общие иски.

Чаще всего ответчиками по искам выступают ООО Maxima Latvija, ООО Homburg Zolitude и ООО Tineo, но иски предъявлены также архитектурному бюро Kubs, строительной компании Re&Re, Рижской думе и проектировочной компании HND Grupa.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!