Foto: flickr.com/saeima
В четверг, 26 марта, председателю парламента Инаре Мурниеце пришлось потребовать отключить микрофон депутату Артусу Кайминьшу, который в нарушение правил решил высказаться во время выступления другого политика.

При этом, чтобы получить право высказаться, он схитрил и объявил, что намерен не высказываться против очередного законопроекта, а, наоборот, сообщает BNS.

"Чтобы в этой стране получить право слова, уже приходится лгать", — пояснил он, когда ему включили микрофон. В итоге Мурниеце призвала "заглушить" Кайминьша, так как его поведение противоречит своду правил Сейма.

Ранее комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям констатировала нарушение депутатской этики в поведении Кайминьша, который ввязался в конфликт в Вецриге, и вынесла ему письменное предупреждение.

Как рассказал один из основателей клуба Latvijas 1.rokkafejnica Марек Мединьш, конфликт между охранниками клуба и депутатом Кайминьшем произошел 13 декабря около 1.30 ночи. По утверждениям Мединьша, пьяный депутат стоял у барной стойки и мешал обслуживать клиентов, а в ответ на замечание охраны проявил агрессию. Охранникам пришлось вывести его из заведения, чем Кайминьш был недоволен и пытался проникнуть в кафе вновь, после чего его задержала полиция самоуправления.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!