Фото: Saeimas administrācija

Правительство, рассматривая вопрос о беженцах, не выполнило всех "домашних заданий", заявила в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении председатель Сейма Инара Мурниеце (ВЛ-ТБ/ДННЛ).

Она сказала, что не будет показывать пальцем на конкретных виновников, но в переговорах о беженцах на европейском уровне участвовали глава правительства Лаймдота Страуюма ("Единство") и министр внутренних дел Рихард Козловскис ("Единство").

Мурниеце считает, что коммуникация с обществом по вопросу о беженцах была слабой, не даны ответы на важные вопросы. Большой ошибкой было решение не говорить с обществом и не разъяснять этот вопрос, принимать решения без анализа, не обсуждать на европейском уровне все актуальные для Латвии проблемы.

По мнению спикера, прием беженцев - краткосрочное решение, которое может повлечь дальнейшие прецеденты. Нельзя переместить половину Африки в Европу и надеяться, что это удачное решение, сказала спикер, отметив, что необходимо обсуждать долгосрочные решения.

Правительство на внеочередном заседании 6 июля договорилось о позиции Латвии по приему беженцев - в течение двух лет страна готова принять 250 иммигрантов, нуждающихся в международной защите. 50 беженцев будут из третьих стран, остальные - из Греции и Италии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !