Foto: Shutterstock

Спикер Сейма Инара Мурниеце надеется, что "зеленый змий улетел подальше от Сейма". Такое заявление, имея в виду неоднократные скандалы, в которые парламентарии нынешнего созыва попадали из-за злоупотребления алкоголем, политик сделал в интервью телеканалу LNT. Как пояснила Мурниеце, "каждому депутату нужно быть в ответе перед избирателями круглосуточно".

Как отмечает LETA, спикер также выразила признательность тем политикам, которые сумели проявили мужество и в случае скандала приняли решение сложить мандат депутата, чтобы не бросать тень сомнения на работу парламента.

Ранее уже сообщалось, что депутат Сейма Вейко Сполитис ("Единство") был наказан за вождение автомобиля в нетрезвом виде, а депутат Артур Кайминьш (Латвийское объединение регионов) в нетрезвом состоянии участвовал в конфликте в "Latvijas 1.rokkafejnica". Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям констатировала нарушение депутатской этики в поведении Артура Кайминьша и вынесла ему письменное предупреждение.

После этих инцидентов Мурниеце заявила, что "на здание Сейма Латвии уселся зеленый змий".

"Были сделаны большие дела, однако мне следует констатировать, что у мужчин и депутатов Сейма есть определенные слабости: здание Сейма "посетил" дракон. Я была бы очень счастлива, если бы это был денежный дракон, который принес бы дополнительные средства в госбюджет, которые Сейм мог бы распределить дополнительно. К сожалению, на Сейм уселся "зеленый змий", и мне нужно думать о том, как от него отбиться. Или стоять с алкометром возле Сейма, что мне, конечно, будет очень трудно сделать, или стыдить депутатов. Я хочу сказать, что за честь мундира Сейма несут ответственность, прежде всего, сами депутаты. Это вопрос их совести", — рассказала в конце 2014 года Мурниеце.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!