Foto: Publicitātes attēli

У малоимущих есть возможность откладывать по сантиму в день, чтобы заплатить 1 лат и подписаться за инициирование референдума. Об этом заявила спикер Сейма Солвита Аболтиня ("Единство"), комментируя спорные поправки к закону о референдумах, которые усложнят процесс их инициирования.

"Один лат в год — это меньше сантима в день. Если это вопрос, который очень важен для малоимущих, то можно накопить по одному сантиму в день. Мы подумали о разных возможностях, как упростить сбор подписей. Теперь это не месяц, а год", — сказала Аболтиня.

Пока неизвестно, сколько придется платить избирателям, чтобы подписаться за инициирование референдума в муниципальных учреждениях, которые будут установлены законом. Как ранее сообщила председатель юридической комиссии Сейма Илма Чепане ("Единство"), подпись может стоить столько же, сколько "билет на трамвай или автобус". Другой вариант предусматривает, что за подпись нужно будет платить 1 лат.

Как отметила Аболтиня, опыт предыдущих референдумов показывает, что сбор подписей обычно оплачивают сами организаторы.

Комментируя слова политолога Иветы Кажоки о том, что до 2015 года организовать сбор подписей смогут только богатые политические игроки, спикер заявила, что Кажоке были предоставлены исчерпывающие разъяснения с примерами других государств. Аболтиня подчеркнула, что она выступает за демократию, но нельзя не учитывать опыт последнего референдума о статусе русского языка.

Поправки к закону о референдумах предусматривают отмену с 2015 года двухступенчатой процедуры их инициирования.

Уже на первом этапе организаторы должны будут собрать около 150 000 подписей вместо нынешних 10 000. В настоящее время второй этап сбора подписей на бюджетные средства организует Центральная избирательная комиссия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!