Foto: Saeimas administrācija
Во вторник депутаты избрали на должность спикера Сейма лидера "Единства" Солвиту Аболтиню.

Во время тайного голосования за Аболтиню проголосовал 51 депутат, а против — 44 депутата. Альтернативный кандидат Андрей Клементьев (ЦС) получил 41 голос "за" и 54 — "против". Четыре бюллетеня были испорчены.

Как уже писал портал Delfi, в понедельник Сейм не смог избрать спикера. Кандидатура Валдиса Затлерса во время двух голосований так и не набрала большинства голосов. После этого ПРЗ отказалась выдвинуть на этот пост другого кандидата.

Позже ПРЗ заявила о выдвижении Солвиты Аболтини, которая неофициально считалась главной конкуренткой Затлерса в борьбе за этот пост. Сегодня утром Аболтиня официально согласилась баллотироваться. В свою очередь "Центр согласия" выдвинул на высокий пост Андрея Клементьева.

Отметим, что в понедельник поддержку Затлерсу обещали ПРЗ, "Единство", Нацсоюз и "группа Олштейнса", то есть он должен был получить не менее 56 голосов. Таким образом, более 10 депутатов обманули партнера и проголосовали против его кандидатуры. Как следует из результатов сегодняшнего голосования, Аболтиню также не поддержали несколько депутатов из правящих партий или "раскольников".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!