Foto: LETA

По итогам прошедшего во вторник, 6 ноября, голосования в Сейме спикером нового парламента станет Инара Мурниеце (Нацблок). Она занимала этот пост и в Сейме прошлого, 12-го созыва. Об этом сообщает LETA.

Руководитель счетной комиссии Рихард Колс (ВЛ-ТБ/ДННЛ) объявил, что за кандидатуру Мурниеце проголосовали 44, за Бейтнере-Ле Галл — 32 депутата. В голосовании участвовали 77 депутатов, один избирательный бюллетень был признан недействительным.

Мурниеце родилась в 1970 году, в 2007 году получила степень бакалавра-переводчика в Высшей школе экономики и культуры, в 2009 году — высшее профессиональное образование 2-го уровня на факультете современных языков Латвийского университета.

Работала журналисткой в газете "Lauku avize", в 2011 году была избрана в 11-й Сейм по списку ВЛ-ТБ/ДННЛ.

Руководство парламента необходимо избрать на первом заседании нового Сейма 6 ноября. Однако есть опасения, что при этом могут возникнуть сложности. Один из обсуждавшихся ранее вариантов предусматривает избрание президиума почти в том же составе, что и в 12-м Сейме, за исключением вице-секретаря Гунара Кутриса, который в Сейм нового созыва не избран.

С этим вариантом не согласна Новая консервативная партия (НКП).

"Согласие" планирует выдвинуть в президиум нынешнего секретаря Сейма Андрея Клементьева, НКП — Дагмару Бейтнере-Ле Галлу, Национальное объединение — действующего спикера Сейма Инару Мурниеце, Союз "зеленых" и крестьян — нынешнего вице-спикера Гундарса Даудзе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!