Foto: LETA
Кибервойна может создать такие массовые беспорядки, которые были бы не под силу даже войне атомной. Об этом в интервью журналу Kapitāls заявил парламентский секретарь Министерства обороны Вейко Сполитис.

По его словам, опираясь на результаты стратегических исследований, такая атомная бомба, что была сброшена на Хиросиму, может уничтожить город среднего размера, загрязнив его, и убив жителей. Если же произойдет кибератака похожего масштаба, вполне возможно отключить абсолютно все электролинии в США или другой стране, заявил Сполитис.

"Если температура воздуха на улице составляет -30 градусов, можно представить себе, какие последствия будут у такой атаки. Именно такие сегодня масштабы у киберпреступников," – подчеркнул Вейко Сполитис, в качестве примера упомянув известный компьютерный вирус Stuxnet, парализовавший компьютерное пространство Ирана, а также Red October, атаковавший Восточную Европу.

Парламентский секретарь подчеркнул, что возможности киберпреступников нельзя недооценивать, и кибербезопасность нужно воспринимать всерьез.

Сполитис подчеркнул, что немало предприятий в странах Скандинавии и Балтии сегодня буквально рождаются в интернете. Немало таких фирм и в Латвии. "Это наша курица, несущая золотые яйца, и мы должно сделать все возможное, чтобы эти компании работали в безопасных условиях," – отметил Вейко Сполитис, подчеркнув, что на данный момент уровень кибербезопасности Латвии ощутимо выше, чем у многих европейских стран.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!