Foto: DELFI
В понедельник правительственный комитет концептуально одобрил создание 10 вытрезвителей в самоуправлениях. При этом нет ясности, какое министерство будет отвечать за их работу.

Министерство регионального развития предложило открывать вытрезвители совместно с Красным Крестом, а надзор за их деятельностью доверить Министерству благосостояния. Однако это предложение разозлило главу Минблага Илзе Винькеле ("Единство"). "Знаете, коллеги, это уже слишком! Министерство благосостояния не имеет никакого отношения к вытрезвителям!", — заявила она. Министр указала, что вытрезвители — это не социальная услуга. С таким же заявлением выступила министр здравоохранения Ингрида Цирцене ("Единство"). "Это не благосостояние и не здравоохранение. Тогда уж у каждого магазина алкоголя надо устроить вытрезвитель", — сказала она.

Мнение коллег по партии разделяет и премьер Валдис Домбровскис ("Единство"), который поручил доверить решение непопулярного вопроса другому ведомству.
Между тем, представители Союза самоуправлений заявили, что для них неважно, кто будет отвечать за данный вопрос, главное — чтобы его решали.

Создание 10 вытрезвителей может стоить около 422 000 латов. В каждом из них будет доступно 25 мест. В вытрезвителе будет работать медик, социальный работник, охранник и уборщица. Оказание помощи каждому посетителю может обойтись в 12 латов.

В данный момент законодательство не устанавливает, кто именно несет ответственность за оказание помощи пьяным людям, оказавшимся на улице. Некоторые самоуправление уже создали вытрезвители по собственной инициативе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!