Foto: Shutterstock

Рост цен на электроэнергию и затрат на рабочую силу — лишь некоторые из факторов, которые вынудили предприятия водоснабжения по всей стране подавать проекты повышения тарифов на несколько десятков процентов. Об этом пишет LSM.lv.

По данным Комиссии по регулированию общественных услуг (SPRK), тарифы на водоснабжение и канализацию приближаются к 4 евро за кубометр. В настоящее время повышение тарифов планируется в 13 самоуправлениях.

Например, у части жителей Марупе тариф на канализацию составит 2,75 евро за кубометр, на водоснабжение — 1,14 евро. Повышение тарифов ждет и жителей Вентспилсского края — тариф на канализацию здесь составит 3,22 евро за кубометр, на водоснабжение — 2,15 евро.

"Наибольшее влияние оказало изменение цен энергоресурсов, так как отрасль услуг водоснабжения очень энергоемкая. Ей необходимы электроэнергия, топливо и газ, а затраты на них растут. В прошлом году затраты на энергоресурсы в действующих тарифах составляли в среднем 13% от эксплуатационных расходов, а в этом году — уже 20-50%, и понятно, почему предприятия подают новые тарифы", — говорит руководитель отдела водного хозяйства SPR Даце Чодаре-Плауде.

Тарифные проекты также включают господдержку для компенсации роста цен на энергоресурсы. Кроме того, если цены, например, на электроэнергию вдруг упадут, компании должны будут немедленно отразить это в своих тарифах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!