Foto: DELFI
Лигатненская "медвежья мама" Велга Витола поцелуями с медведями и рождественскими мероприятиями с животными подает обществу неправильный сигнал об отношениях человека со зверями, сказал в среду вечером в передаче ЛТВ "Панорама" министр защиты среды и регионального развития Эдмунд Спруджс.

Министр призвал общество взглянуть на произошедшее в Лигатненском природном парке с другой стороны. Глядя на прирученных мишек, люди не думают об очередных случаях, когда собака загрызает ребенка. По мнению Спруджса, Витола своим обращением с медведями вводит общество в заблуждение.

С 15 декабря Лигатненский природный парк находится в ведении Управления защиты природы, которое увольняет прежних звероводов, в том числе Велгу Витолу. Сейчас Витола находится на больничном, и официально трудовые отношения с ней еще не прекращены.

Отработавшая 32 года в Лигатне Витола в своем профиле на портале draugiem.lv выразила сожаление, что ее опыт признали не нужным и запретили заботиться о животных заповедника. Тем временем ею заинтересовался Рижский зоопарк, от которого уже поступило предложение.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!