Foto: F64

Министр защиты окружающей среды и регионального развития Эдмунд Спруджс (ПР) участвовал в конкурсе, организованном его же министерством. В итоге политик получил возможность освоить финансирование на оснащение своего частного дома солнечными коллекторами.

Как пишет NRA, Спруджс мог бы получить от министерства 2399 латов, которые обеспечили бы возможность "экологического" нагревания воды, радиаторов или бассейна. Как только журналисты проявили интерес к данному факту, выяснилось, что Спруджс передумал и решил не заключать договор.

Издание признает, что юридических нарушений в действиях политика, видимо, не было. Решения о поддержке проектов принимает комиссия, в состав которой министр не входит. В свою очередь за реализацией проектов следит ООО Latvijas Vides investīciju fonds.

Добавим, что на втором этапе программы возобновляемых энергоресурсов министерство утвердило 1225 проектов, выделив на них более 4 млн. латов. Эти средства пойдут на софинансирование улучшения энергоэффективности частных домов. Согласно проекту, модернизация дома Спруджса в Марупе обошлась бы в 4 799 латов (государство обеспечило бы половину суммы).

По мнению политолога Ивара Иябса, Спруджс проявил политическую близорукость. "Уважаемый министр, наверное, не понимает, куда попал. 2000 латов — это большие деньги, но вред, который наносит такое дело, наверняка еще больше. Даже если это не конфликт интересов с точки зрения закона, в понимании общества он все равно им является", — сказал эксперт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!