Foto: LETA

"Я считаю, что на выборах самое главное — уйти от национального подхода как со стороны политиков, так и со стороны избирателей. Позиция Партии реформ остается неизменной: формирование латышского блока против русского блока недопустимо", — заявил в интервью "Часу" член правления Партии реформ, министр среды и регионального развития Эдмундс Спруджс.

Недавно Партия реформ отметила первый год своей работы, подводя итоги того, что было сделано за это время, Спруджс подчеркнул, что работа партии четко делится на два этапа — до выборов и после выборов, и оценивать их нужно по совсем разным критериям.

"Каждый менеджер знает, что любой новый процесс делится на два совершенно разных этапа. Первый — это старт, рывок, требующий больших ресурсов и большой концентрации. И, на мой взгляд, этот первый этап для Партии реформ был просто на редкость удачным. Не думаю, что кто-то прогнозировал, что мы возьмем 22 места в Сейме. Но потом начинается второй этап -- удержание завоеванных позиций. А вот с этим у нас, в Латвии, проблемы: большинству латвийских партий не удается сохранять четкую идеологическую линию, и они в конце концов становятся неотличимыми друг от друга", — отмечает политик.

По его мнению, рейтинг, который был у Партии реформ до выборов, нельзя механически сравнить с сегодняшним рейтингом.

"До выборов был подъем, но потом началась другая жизнь — сброс, нулевая точка. Но, отмечу и то, что в последнее время рейтинг у нас постоянно растет — в месяц по 0,3-0,4 пункта. Если эта динамика будет продолжаться, то к выборам Сейма мы придем с очень хорошими результатами", — считает Спруджс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!