Foto: LETA

На протяжении недели Министр охраны среды и регионального развития Эдмунд Спруджс побывал в нескольких районах Латгалии. По его словам, во время отпуска он получил столько ощущений, сколько обычно получает в течении двух недель.

Представительница министра Кристина Пелша в интервью агентству LETA сказала, что министр, гостя в Латгалии, не только отдохнул, но и оценил инфраструктуру туризма, встретился с местными предприятиями, чтобы переговорить, каким делам в будущем следует уделять наибольшее внимание, чтобы регион как можно лучше представлял себя в качестве конечной цели путешествия для туристов.

Во время отпуска у Спруджса была возможность увидеть активность местных предпринимателей — и в гостевых домах, и на предприятиях. Это привело его к размышлениям, чему в будущем надо уделять наибольшее внимание.

Министр встречался с представителями местного туризма — владельцами гостевых и дачных домов, велись разговоры о возможностях бизнеса. Сейчас в Латгалии туризм является сезонным: гостевые дома загружены в основном только летом, а в остальные месяцы их владельцам надо думать, как покрыть расходы, которые, порой, превышают доходы.

Спруджс полагает, что надо подумать над тем, чтобы туризм в Латгалии не носил сезонный характер и был интересен туристам на протяжении всего года.

Министр отправился в Лагталию с родственниками на трейлере. В путешествии он руководствовался новым каталогом о туризме в Латгалии в контексте плана действий по развитию региона.

Спруджс посетил Даугавпилс, Дагду, Краславу, Резекне, Лудзу, Ливаны и Варакляны, а также отдаленные районы Латгалии. Спруджс совершил верховую прогулку на лошадях вдоль берега Даугавы, погостил у гончаров и ремесленников.

Министр признает, что Латгалия — то место, где очень легко отключиться от обыденных забот. Он полагает, что не надо далеко никуда уезжать или улетать, особенно, когда отпуск — всего одна неделя.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!