Foto: LETA

Министр регионального развития Эдмунд Спруджс (ПР) рассказал, что его предстоящий уход из политики связан в том числе с усталостью и разочарованием, сообщает TV3.

Как пояснил Спруджс в интервью программе "Ничего личного", когда экс-президент Валдис Затлерс создавал новую партию, "было ясно, что мы себе не простим, если останемся на кухне с друзьями и родней, чтобы просто болтать о том, как все плохо". По его мнению, в Латвии многое сделано для снижения влияния олигархов. "Но давайте не будем себя дурачить — использовалась каждая щель, чтобы это влияние восстановилось", — сказал он.

Спруджс признал, что реформы в госуправлении продвигались намного медленнее, чем он рассчитывал. К тому же, пришлось столкнуться с волной негативной информации. "С какими бы теориями заговора ни жил человек, и какие бы передачи ни смотрел в воскресенье вечером, ты всегда переживешь шок, столкнувшись с реальностью", — признал он.

"Конечно, в такой ситуации можно остаться на посту, искать компромиссы или перерезать ленточки, но второй вариант — сказать спасибо… Конечно, есть разочарование, что что-то не удается. Все это относится к делу. Если оценить все вместе, то сейчас решение — "нет", — заявил министр.

Комментируя свой конфликт с мэром Вентспилса Айваром Лембергсом, Спруджс отметил: "Я не вижу, как на посту министра можно легализовать принцип, согласно которому мелких воров мы ловим и сажаем, а крупных не трогаем. Я должен реагировать на информацию, которая у меня имеется. Не могу следовать примеру своих предшественников, которые тоже имели или могли получить эти сведения… Министр имеет четкие обязанности, и я в этой ситуации выполнил свой долг".

Как известно, Спруджс уходит в отставку 1 декабря.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!