Foto: LETA

Отказ Сейма поддержать идею об уменьшении числа депутатов в самоуправлениях сигнализирует о том, что правительству не хватает парламентской поддержки, считает министр по охране среды и региональному развитию Эдмунд Спруджс (Партия реформ).

Министр напомнил, что это не первый случай, когда инициативы Партии реформ не находят поддержки со стороны партнеров по коалиции. "К сожалению, наметилась тенденция, что реформы, которые должны послужить на благо всего общества, а не узких групп лиц, подвергаются публичной критике и высмеиванию. Мы оказались в ситуации, когда защита интересов простых жителей Латвии не входит в интересы коалиции", — отметил Спруджс.

По мнению министра, исход последнего парламентского голосования свидетельствует, что коалиция существует "только на бумаге": еще в понедельник Кабинет министров поддержал инициативу по уменьшению числа депутатов в самоуправлениях, и в течение всей недели со стороны правительственных партий не было никаких намеков, что законопроект может быть отклонен.

"Создается впечатление, что у руководителя правительства нет поддержки в своей же партии — ее депутаты не способны соблюдать ранее достигнутые договоренности и отказываются от своего мнения, которое выражали еще несколько дней назад", — указал Спруджс.

В четверг вечером депутаты Сейма отклонили предложенные Министерством охраны среды и регионального развития поправки об уменьшении числа депутатов в самоуправлениях. Предполагалось, что минимальное число депутатов в самоуправлениях составит девять человек, далее — пропорционально численности населения. Число депутатов Рижской думы планировалось сократить с 60 до 35.

По мнению министерства, большое число депутатов в самоуправлениях не способствует их слаженной и эффективной работе. Поправки вызвали возражения Латвийского союза самоуправлений и объединения крупных городов, которые, напротив, считают, что сокращение числа депутатов снизит качество принимаемых решений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!