Фото: LETA
В теневой экономике оборачиваются значительные средства (не менее 5 млрд. Латов), которые могли бы существенно пополнить государственную казну и помочь ряду отраслей, заявил кандидат на пост премьер-министра от Партии реформ Затлерса, предприниматель Эдмунд Спруджс.

Он считает, что теневая экономика — самая большая проблема Латвии, с которой связаны риск социальных потрясений и бюджетный дефицит.

По его словам, по приблизительным данным, в теневой экономике оборачивается по крайней мере 5 млрд. латов, и, пропорционально, около полутора миллиарда латов налоговых денег, проходящих мимо государственной казны. Было бы хорошо вернуть хотя бы треть этих денег, считает Спруджс.

"Мы можем говорить об увеличении экспорта и других вещах, которые принесут плоды в долгосрочной перспективе, а эти деньги просто реально уже есть. Мы извратили налоговую систему и предпринимательскую среду, сделали параллельную экономику нормой жизни, и все мы за это платим", — заявил он.

Кроме того, вернув в легальный оборот деньги, уходящие на зарплаты "в конвертах", Латвия могла бы в более короткие сроки приблизить размер средней пенсии к средней зарплате, считает Спруджс.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !