Фото: LETA
Работники Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС), проводящие выборочные проверки домашних свиней в Латгалии в связи с классической чумой свиней, заболевших животных пока не выявили, сообщает агентство LETA.

В пятницу вечером стали известны результаты лабораторного анализа первых 132 образцов крови животных из Берзиньской волости Дагдского края, Пасиенской и Залесской волостей Зилупского края, а также Истрской волости Лудзенского края. Ни в одном из них антител не обнаружено.

При этом антитела найдены еще у десяти диких животных, и это означает, что они были в контакте с инфицированными кабанами, поясняют в ПВС.

Проверка домашних свиней в Латгалии будет продолжаться и в эти выходные, и всю следующую неделю. Домашние свиньи будут проверяться и в остальных приграничных волостях, всего планируется проверить не менее 1000 животных. А жителей, которые держат свиней, проинформируют о том, как защитить животных от болезней.

Фермы в зоне карантина должны обеспечить содержание свиней в помещениях, исключив любые их контакты с лесными зверями, а также согласовывать с ПВС перевозку свиней.

ПВС надеется, что в эти выходные помогут и охотники, и будет возможность провести анализ еще у нескольких застреленных диких кабанов. Как сообщалось, на включенной в зону карантина территории будут проверены и лабораторно исследованы все убитые на охоте и погибшие кабаны.

ПВС призывает охотников сообщать о найденных в лесах погибших кабанах в районе границы с Белоруссией и Россией.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !