Средства, полученные от приватизации "Латвийского пароходства" будут использованы для покрытия внешнего долга Латвии. Об этом заявил сегодня, отвечая на вопросы посетителей вортала Financenet, министр экономики Айгар Калвитис.
Калвитис отметил, что средства от реализации за деньги 51% акций LK будут меньше, чем сумма, которую предполагалось получить при прежней попытке приватизации, когда планировалось продать 68%-й пакет акций предприятия как минимум за 70 млн. латов.

"70 млн. предполагалось получить от продажи стратегическому инвестору 68% акций. Как известно, сейчас предлагается 51% акций финансовому инвестору за деньги, и доходы будут меньше. Но в любом случае при продаже акций на бирже они будут куплены по их рыночной стоимости", — сказал министр. Он выразил также уверенность в успехе приватизации.

Генеральный директор Латвийского агентства приватизации Арнис Озолниекс также прогнозирует, что публичное предложение акций ЛК пройдет успешно, и будут реализованы все предложенные акции предприятия. Он допускает также, что при продаже 51% акций за деньги удастся привлечь стратегического инвестора.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!