Foto: Publicitātes foto

Самым смелым проектом по вложению средств пенсионных планов в Латвии могут быть инвестиции в платные дороги, сказала во вторник утром в интервью программе ЛТВ Labrīt, Latvija министр благосостояния Илзе Винькеле.

Пенсионные средства также можно было бы вложить в достаточно стабильные предприятия, например, Latvijas Valsts meži, с условием, что они будут котироваться на бирже, считает министр.

При инвестиции средств пенсионных планов нужно учитывать две вещи: вложения должны быть безопасными и приносить гарантированную прибыль, подчеркнула Винькеле.

На прошлой неделе правительственный комитет принял доклад Минблага об оценке деятельности государственной фондированной пенсионной схемы, в котором предлагается расширить возможности инвестирования на латвийском финансовом рынке.

Министерство поясняет, что пенсионные фонды могут быть одним из необходимых источников финансирования индустриализации, потому что в них накоплены значительные средства, которые потребуются через длительное время, а это позволит осуществить за их счет долгосрочные инвестиции.

Минблаг также предлагает увеличить выплаты в государственную фондированную пенсионную схему с 2% до 6% и стимулировать работодателей и участников частных пенсионных фондов вносить средства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!