Foto: F64
Доклады посольства США в Риге свидетельствуют, что Вашингтон оказывал давление на местное правительство с целью решения вопроса о возврате еврейской собственности, пишет pietiek.lv со ссылкой на данные WikiLeaks.

Так, посол Джудит Гарбер докладывала в Вашингтон: "Мы продолжим оказывать давление на правительство [Латвии] в связи с реституцией имущества евреев. Мы будем настаивать на консультациях с общиной и нормативных актах по реституции имущества без наследников и имущества, отошедшего государству".

Напомним, что в 2006 году Сейм отклонил законопроект о поддержке еврейской общины, предусматривавший выплату компенсации в размере 32 млн. латов за 282 объекта собственности, которые были утрачены в годы Второй мировой войны.

Официально руководство США никогда не настаивало на компенсациях евреям, однако в кулуарах отмечалось, что Вашингтон использует свое влияние, чтобы добиться от Латвии уступок.

Анализ шифрограмм показывает, что посольство в течение нескольких лет отслеживало все события, связанные с "еврейским вопросом". В одном из докладов бывший посол Чарльз Ларсон отмечает интервью адвоката Андриса Грутупса, которые раскрывают настроения латвийского общества — "сильное подводное течение нетерпимости, включая антисемитизм".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!