Правительство Латвии не в полной мере выполняет минимальные стандарты для предотвращения торговли людьми, говорится в докладе Госдепартамента США о проблеме торговли людьми.
Как отмечается в документе, правительство Латвии продолжает принимать меры по обеспечению жертвам государственной защиты и расследованию случаев принудительного труда, а также профилактические шаги по борьбе с секс-туризмом в своей стране.

Эксперты отмечают, что Латвия одновременно является и поставщиком, и местом сексуальной торговли и принудительной работы. Латвийских женщин везут в Кипр, Данию, Германию, Грецию, Италию, Нидерланды, Норвегию, Испанию и Великобританию, а в Латвию заводят для сексуального использования тайских женщин.

Госдепартамент США рекомендует Латвии активизировать усилия по расследованию случаев торговли людьми, а также расширить оказание помощи жертвам за пределами Риги, усовершенствовать сбор и обработку данных и предпринять шаги для снижения спроса на платные сексуальные услуги.

В окладе рассматривается ситуация в 170 странах мира. Авторы анализируют вклад правительств в борьбу с современными рабством, побуждая их принимать более активные меры.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!