Фото: Reuters/Scanpix
Вооруженные силы США готовы разместить в странах Балтии и Восточной Европы танки, бронетранспортеры и другую тяжелую военную технику для нужд 5000 военнослужащих, сообщает газета The New York Times. Увеличение военного присутствия направлено на сдерживание России, отмечает издание.

Газета пишет, что если этот план будет реализован, американская военная техника и персонал впервые будут размещены на постоянной основе на бывшей территории СССР. Предполагается, что это будет также самый значительный шаг, который США и НАТО сделают для того, чтобы подать России сигнал о готовности защищать своих союзников.

"Это очень важное изменение политики", - заявил газете адмирал в отставке, бывший командующий НАТО Джеймс Ставридис. По его словам, такое решение могло бы успокоить союзников. Аналитики, между тем, сравнивают новый план Пентагона с созданием "берлинской бригады", размещенной в свое время в Западной Германии.

План Пентагона еще должен утвердить Белый дом. Кроме того, против размещения тяжелого вооружения у границ России могут возразить отдельные страны НАТО.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !