Фото: Valsts prezidenta kanceleja

На встрече президентов Латвии в Вашингтоне с президентом США Бараком Обамой американская сторона заверила собеседников в том, что сотрудничество в Балтийском регионе будет продолжено и расширено по вопросам экономики и безопасности, что позволяет решать глобальные вызовы.

Как сообщили в пресс-службе президента, в совместном заявлении президентов США, Латвии, Литвы и Эстонии говорится о том, что в свете вызовов будущего сотрудничество США со странами Балтии, стран Балтии между собой и с другими региональными партнерами, например, Скандинавией, а также сотрудничество на трансатлантических и глобальных форумах будет иметь решающие значение в обеспечении общего успеха.

США еще раз подтвердили свою поддержку переговорам о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве как возможности расширения культурных и экономических связей между Америкой и Европой. Это позволит разработать всеобъемлющий и качественный договор, укрепляющий мировую торговую систему, способствующий конкурентоспособности и развитию, увеличению числа рабочих мест, в том числе в странах Балтии и США.

США также осознают, что надежная и диверсифицированная поставка энергоресурсов является важным элементом экономического развития, поэтому выражают решимость укреплять энергетическую безопасность Балтийского региона.

Осознавая преимущества и риски, таящиеся в развитии информационных технологий и киберпространства, государства намерены уделять все больше внимания кибербезопасности на региональном и глобальном уровне. США намерены продолжать сотрудничество в расследовании киберпреступлений с другими странами.

Также в заявлении отмечается, что американская и европейская безопасность неделимы. США испытывают глубокий и постоянный интерес к независимости, суверенитету, территориальной целостности и безопасности Эстонии, Литвы и Латвии.

"Страны Балтии внесли значительный вклад в миссии НАТО в Афганистане и других регионах мира. Мы обязались сохранять и расширять возможности альянса в сфере коллективной безопасности, обороны и кризисного управления в Европе и за ее пределами", — говорится в документе.


Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !