Foto: LETA

США поддерживает "капитальный ремонт" финансового сектора Латвии, о котором объявил премьер-министр Кришьянис Кариньш. Об этом сегодня заявил замсекретарь Госказны США Маршал Билингсли после встречи с премьер министром Латвии, сообщает агентство LETA.

После встречи с Билингсли, Кариньш сообщил, что он информировал США о планах правительства по приведению в порядок финансового сектора Латвии. "Я заверил, что делается все, чтобы не только чтобы привести в порядок финансовый сектор, но и чтобы сделать его одним из самых сильных в Европе", сказал премьер-министр.

Билингсли ответил, что это положительный сигнал и США готово оказать поддержку в реализации реформ. Он заявил, что США доверяет правительству Кариньша.

Говоря о риске того, что введение рекомендаций Moneyval может затормозить экономическое развитие Латвии, Кариньш сказал, что его задача — привести в порядок финансовый сектор в интересах общества, а не отдельных предприятий, которые об этих рисках публично говорят.

"Если Латвия не сделает минимум и не выполнит рекомендации Moneyval, то страна может оказаться в сером или даже черном списке, что для Латвии означает спад. Я этого не допущу", — сказал премьер-министр.

Как уже сообщалась, Moneyval ввел режим усиленного контроля в Латвии из-за того, что страна получила низкие и средние оценки по разным критериям эффективности. По мнению организации, Латвия недостаточно активно выявляется бенефициантов и слабо борется с финансированием распространения оружия массового уничтожения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!