Foto: F64
Президент Валдис Затлерс во время визита в США получил от американских политиков обещание, что Конгресс США внесет изменения в законодательство, чтобы латвийские предприниматели могли пользоваться статусом наибольшего благоприятствования при транзите невоенных грузов в Афганистан. Об этом сообщил руководитель канцелярии президента Эдгар Ринкевич.

Это, к примеру, позволит латвийским производителям стройматериалов поставлять свою продукцию коалиционным силам в Афганистане. Американцы также заинтересованы в поставках других товаров из Латвии, так как это снижает расходы на транспортировку до Афганистана.

Затлерс обсуждал вопросы транзита грузов с заместителем главы комитета по обороне Сената США Джоном Маккейном. Затлерс информировал его о том, что Латвия успешно включилась в систему поставок невоенных грузов США в Афганистан через Рижский порт. Президент и сенатор обсудили законодательную инициативу, которая способствовала бы увеличению поставок американским военным товаров латвийского производства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!