Foto: F64

В каждом историческом крае следует открыть по центру для украинских беженцев, потому что наступит момент, когда возможности Риги принимать людей будут исчерпаны, заявил председатель Рижской думы Мартиньш Стакис, открывая в бывшем центральном здании Рижского технического университета еще один центр поддержки жителей Украины.

Если самоуправления не могут договориться между собой, где открывать центр, решение должно принять правительство, сказал Стакис.

Мэр сообщил, что в минувшие выходные в центре для беженцев в Доме конгрессов работали 147 человек, которые оказывали помощь жителям Украины.

Он отметил, что при создании нового центра приняты во внимание все прежние недочеты, а руководитель центра Петерис Грубе подчеркнул, что в новом центре люди в одном месте могут получить всю необходимую помощь.

Сотрудники Государственной пограничной охраны идентифицируют личность людей, здесь можно получить SIM-карты и э-талоны на 20 поездок, помощь с поисками жилья, оформлением виз и видов на жительство, узнать о возможностях трудоустройства, записи к врачам, получения медицинских услуг и необходимых лекарств, подать заявление на получение пособий и продуктовых пакетов, записать детей в школы и детские сады.

В центре в три смены работают 24 социальных работника, здесь имеется игровая комната для детей и можно получить психологическую помощь. В здании есть столовая, где беженцы могут получить горячую еду.

В центре для беженцев в Доме конгрессов по-прежнему можно получить всю необходимую информацию. В период с 7 по 18 марта здесь зарегистрировалось 6253 беженца.

По данным МВД, в целом до 20 марта за помощью в латвийские самоуправления обратились 9333 украинских беженца.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!