Фото: F64

Хорошая новость, по словам мэра столицы, заключается в том, что газ и отопление у рижан в следующем сезоне будут, но, вероятно, если кто-то платил 100 евро в месяц за коммунальные услуги, то в следующем году ему придется выкладывать уже 200 евро, признал в эфире TV24 мэр Риги Мартиньш Стакис.

На вопрос, заданный телеведущим, придется ли Рижскому самоуправлению брать займы в случае, если предприятия, поставляющие коммунальные услуги, например, Rīgas siltums, столкнутся с массовыми задолженностями со стороны населения, Стакис ответил: "Нет, нет… Рига не обанкротится. Мы на этот год создали резервный фонд в размере 14 млн евро и в следующем году тоже создадим еще больший резервный фонд, учитывая то, что придется снять средства с других нужд".

"Здесь скорее вопрос в том, как Rīgas siltums будет регулировать задолженности жителей", — сказал мэр, отметив, что в прошлом году предприятие брало кредитную линию, что снизило прибыль Rīgas siltums, так как нужно было платить кредитные проценты.

По мнению мэра Риги, в этом году следовало бы ввести систему, при которой, если человек изначально сообщает, что не может оплатить вовремя счета, то ему нужно дать возможность сделать это позже, в рассрочку, не применяя штрафных санкций.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !