Foto: LETA

Бог является личностью, которую каждый народ воспринимает через призму своей культуры. Об этом в интервью NRA заявил лидер католиков Латвии, архиепископ Збигнев Станкевич.

"В Африке можно увидеть — по крайней мере, мне так говорили — распятия, где Иисус Христос изображен как негр. Каждый народ, каждая раса воспринимает Бога через призму своей культуры. Можно сказать, что в каком-то смысле Бог — латыш, русский, китаец… Бог близок к каждому", — отметил он.

Тем не менее, Станкевич подчеркнул, что христианская вера носит универсальный характер и не является этнической. "В прошлые века были попытки проводить "латинизацию". Навязывать один ритуал. От этого Католической церковь давно отказалась. Сейчас ясно, что единственная возможная и достойная модель — единство в многообразии. Существует одно Евангелие, но его ценности по-разному воплощаются в разных культурах, языках и традициях… Мне кажется, в этой модели мы дошли до многообразия, но с единством нам трудновато. Возможно, ходя в церковь, мы принимаем эту модель, но в повседневной жизни иной нередко кажется нам врагом. Быть может, нам не хватает образования?", — сказал архиепископ.

Станкевич также рассказал, что для латышской культуры характерно восприятие Бога через природу. "Основной вид Божьего откровения — через природу. Через космос. Через контакт с природой мы можем прийти к осознанию, что в мире есть Творец, автор красоты. Следующий уровень — историческое откровение, которое увенчалось приходом Иисуса Христа. Латышам близок первый вид откровения. Через природу к Богу. Я уже не раз говорил и сейчас повторю: попытки противопоставить народное и христианское — это абсурд. Это попытка противопоставить два вида Божьего откровения", — пояснил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!