Foto: Saeimas administrācija

Некоторые христиане и сторонники народных традиций противопоставляют свои ценности, однако в этом нет необходимости, считает архиепископ Римско-католической церкви Латвии Збигнев Станкевич.

Как заявил Станкевич Латвийскому радио, христианские и народные традиции веками сосуществовали, обогащая друг друга. "В Латвии есть такая нездоровая антагонизация между христианами, которые полностью отрицают народные традиции и говорят, что это язычество, что это все надо отбросить, и принять только чисто Евангелие, а также между теми любителями народных традиций, которые говорят, что христианство — это чужая и навязанная религия, что ее надо отбросить и вернуться к нашей древней религии", — заявил архиепископ.

По мнению Станкевича, такое противопоставление является искусственным. "Противоречие есть только в том случае, если брать чисто языческие, магические ритуалы, элементы, которые фактически являются религией. Но если речь идет просто о выражении народного духа и культурном наследии, то это заслуживает признания. Никаких противоречий там нет". — сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!