Foto: DELFI
В Риге уменьшилось число 15-16-летних школьников, которые курят, употребляют алкоголь или марихуану. Такие данные получены в ходе опроса об уровне употребления среди молодежи вызывающих зависимость веществ.

В опросе, который в прошлом году организовал департамент благосостояния Рижской думы, участвовали 2872 учащихся 9-х и 10-х классов в возрасте 15-16 лет из 56 рижских школ.

55% опрошенных школьников в ходе опроса сообщили, что хотя бы раз пробовали курить, а 16% отметили, что курили 40 и более раз. В 2012 году 67% школьников сообщили, что хотя бы раз пробовали курить, а в 2008 году их число составляло 75%.

Каждый четвертый или 25% пробовавших курить школьников выкурили первую сигарету в возрасте 11 лет или раньше. По сравнению с 2010 годом ситуация немного улучшилась, так как тогда такой ответ дали 30% учащихся.

Как показал опрос, одним из важнейших факторов, который способствовал снижению числа курильщиков среди школьников, стало уменьшение распространенности курения в обществе. Кроме того, по сравнению с прежними опросами в семьях школьников реже курят родители и братья или сестры.

79% опрошенных школьников признались, что по крайней мере один раз употребляли алкоголь. В 2012 году такой ответ дали 88%. 41% опрошенных в прошлом году сообщили, что по крайней мере один раз были пьяны, а в 2012 году такой ответ дали 57% школьников.

Как и в случае курения, 25% школьников, которые употребляли алкоголь, сделали это в первый раз в 11 лет или раньше. По сравнению с 2010 годом ситуация немного улучшилась, так как тогда такой ответ дали 30% учащихся.

Самым распространенным наркотическим веществом среди учащихся 9-10-х классов является марихуана/гашиш, но наблюдается и положительная тенденция - употребление наркотиков немного уменьшилось. Если в 2010 году 23% опрошенных школьников сообщили, что употребляли марихуану или гашиш, то в прошлом году таких было 16%.

Как показали результаты опроса, употребление марихуаны больше распространено среди мальчиков, тогда как девочки чаще употребляют транквилизаторы и снотворное. Также наблюдается такая опасная тенденция, как рост числа школьников, которые попробовали марихуану уже в 11-12 лет - в прошлом году такой ответ дали 10% школьников, тогда как в 2012 году - 6%.

Кроме того, 27% респондентов считают, что употреблять марихуану неопасно, а 6% сообщили, что употребляли спайс.

Опрос по заказу департамента благосостояния провел институт рыночных и социальных исследований Latvijas fakti.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!