Латвия планирует увеличить ставку сниженного налога на добавленную стоимость (НДС) с 5 до 9%, заявил вчера на дискуссии о разработке программы макроэкономической стабилизации госсекретарь минфина Мартиньш Бичевскис, передает BNS.
Он отметил, что повышение налогов во время экономического кризиса не является лучшим решением, но правительство хочет путем повышения сниженных ставок НДС, а также акциза на горючее увеличить доходы.

Отметим, что о необходимости поднять НДС Латвии прозрачно намекнули представители МВФ и Еврокомиссии во время переговоров о возможном предоставлении займа для стабилизации экономики страны.

Мнения

Профессор Рижской высшей школы экономики Андрис Страздс:

- НДС следует повысить, в том числе увеличить и основную ставку НДС, которая в настоящее время составляет 18%, ведь половина внутреннего потребления приходится на импорт. Компенсировать рост ставки НДС следует снижением подоходного налога с населения.

В Литве в будущем году планируется снизить подоходный налог с населения с 24 до 20%, поэтому можно угадать с трех раз, где будут производить — в Латвии или Литве, ведь разница ставок налогов в 5% очень существенна.

Главный экономист Swedbank Мартиньш Казакс:

- Пока невозможно сказать, хорошим или плохим является предложение повысить ставку НДС, поскольку неясно, что это предполагает.

Главный экономист SEB banka Андрис Вилкс:

- Я не предвижу эффекта только от повышения сниженной ставки НДС. К тому же сейчас не говорится о возможности изменения ставки подоходного налога с населения. Для оценки предложения изменить налоги необходимо провести широкую дискуссию, взвесить множество моделей, чтобы понять, как изменения в налоговой системе повлияют на макроэкономику.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!