Комитет Рижской думы по коммунальным и квартирным вопросам одобрил проект решения, предусматривающий повышение платы за аренду в муниципальных жилых домах.
Согласно проекту, с 1 января 2008 года арендная плата в муниципальных домах будет повышена до 35 сантимов за кв. м, а с 1 июля будущего года — до 45 сантимов за кв. м.

В домах с частичными удобствами и общежитиях арендная плата будет ниже — 22 сантима с 1 мая этого года, 32 сантима с 1 января и 42 сантима с 1 июля 2008 года.

Арендная плата в муниципальных домах составляет в настоящее время 14,8 сантима. Она не повышалась в течение десяти лет и на сегодняшний день не покрывает расходов на техническое содержание зданий, санитарное обслуживание прилежащих территорий, амортизационных отчислений на обновление и др. Для ремонта муниципального жилого фонда Риги необходимое не менее 109 млн. латов.

Комитет ранее планировал рассмотреть проект повышения арендной платы вместе с повышением эксплутационной платы, но из-за многочисленных возражений документ был разделен на две части и последний вопрос будет рассматриваться отдельно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!