Фото: Пресс-фото
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг прогнозирует укрепление присутствия военных сил стран альянса в странах Балтии. Об этом Столтенберг, отвечая на вопрос портала Delfi, заявил на пресс-конференции в Брюсселе перед предстоящей встречей министров иностранных дел стран альянса.

"НАТО укрепило свои позиции в регионе стран Балтии. НАТО впервые разместило несколько тактических групп в странах Балтии и в Польше. Это четкий сигнал любому потенциальному противнику, потому что эти тактические группы в странах Балтии и Польше являются международными, их возглавляют США, Германии, Великобритания и Канада, международное присутствие обеспечивают многие другие страны. Это многонациональные группы, поэтому любая агрессия против этих стран влечет за собой реакцию всех стран НАТО", — отметил Йенс Столтенберг, отвечая на вопрос о том, имеются ли у НАТО планы по увеличению военного присутствия стран альянса в странах Балтии.

"Нужно сделать акцент на то, как мы можем продолжать укрепление поддержки страны Балтии. Именно над этим мы работаем. Над тем, что касается военной мобильности, то есть возможности укреплять наши силы на территории, за которую мы отвечаем, а также разворачивать силы из-за океана в том случае, если НАТО понадобится особое присутствие в Европе. Это отдельная тема, над которой мы работаем. Не знаю, сможем ли мы объявить какое-то решение. Вопрос укрепления занимает важное место в повестке дня", — резюмировал генсек НАТО.

Тем не менее, Столтенберг начал выступление, заявив, что встреча министров иностранных дел стран НАТО начнется с именно совещания по России. По его словам, страны альянса по-прежнему видят попытки со стороны России запугать и вмешаться в дела стран-союзников.

Встреча министров иностранных дел стран НАТО состоится в штаб-квартире НАТО в Брюсселе в пятницу, 27 апреля. Эта встреча проводится для подготовки к саммиту НАТО, запланированному на июль. В НАТО специально подчеркивают, что это регулярное мероприятие в последний раз пройдет в старой штаб-квартире НАТО. К лету сотрудники НАТО перемещаются в новое здание, которое тоже находится в Брюсселе на бульваре Леопольда III практически через дорогу от нынешней "старой" штаб-квартиры.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !