Foto: NATO
НАТО нуждается в разработке более сильных инструментов для борьбы с гибридными угрозами со стороны России, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в пятницу, 27 апреля, на пресс-конференции в Брюсселе после встречи министров иностранных дел стран, входящих в альянс.

"Мы начали [встречу]... с обширной дискуссии о России. Мы согласились, что наша политика двух путей сдерживания и обороны в комбинации с целенаправленным диалогом является правильной. НАТО 17 лет обеспечивает оборону стран-союзников. Но в то же самое время мы видим много попыток запугать и дестабилизировать. Включая кибератаки, попытки дестабилизации наших демократических институтов, дезинформацию и пропаганду. И даже использование химического оружия в Солсбери. Мы должны продолжить демонстрировать солидарность и непоколебимость. Мы должны усилить наш запас прочности. И мы нуждаемся в разработке более сильных инструментов для борьбы с гибридными угрозами. В то же самое время НАТО должно сохранять готовность к диалогу с Россией", - заявил Столтенберг.

Отношения с Россией стали одной из основных тем состоявшейся в Брюсселе беседы Столтенберга с новым госсекретарем США Майком Помпео.

По словам Столтенберга, во многих странах, входящих в НАТО, наблюдались предпринимаемые Россией попытки вмешаться в демократические процессы, включая влияние на предвыборные кампании.

"Мы работаем с Россией, чтобы попытаться улучшить наши отношения. Мы оказались в ситуации, в которой никогда не были раньше. Это не старая Холодная война, но и не стратегическое партнерство, которое мы пытались выстроить после Холодной войны. Это что-то новое", - отметил генсек НАТО.

Встреча министров иностранных дел стран НАТО состоялась в штаб-квартире НАТО в Брюсселе в пятницу, 27 апреля. Эта встреча проводится для подготовки к саммиту НАТО, запланированному на июль.

Ранее Йенс Столтенберг заявил об укреплении в будущем присутствия военных сил стран альянса в странах Балтии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!