Foto: LETA

После новости о том, что на Луцавсале уже в будущем году появится автостоянка Park&ride, стало известно, что планы о создании этой системы в Риге наконец сдвинутся с места, пишет Diena.

Первая официальная автостоянка Park&ride была открыта в Улброке в 2012 году и особым успехом не пользовалась. Первоначально она не строилась как Park&ride, а была автостоянкой, входящей в комплекс муниципальных домов SIA Rīgas pilsētbūvnieks.

Как сообщает rus.db.lv, мысль о том, что в Риге нужны автостоянки, на которых люди могли бы оставлять свои авто, чтобы двигаться дальше в центр на общественном транспорте, существует уже давно. В 2008 году самоуправление зарезервировало для этой цели более 20 земельных участков. В данный момент актуален план, разработанный SIA E. Daniševska birojs, согласно которому в 2025 году в Риге будет по крайней мере 27 Park&ride, в том числе в Берги, на Югле, на станциях Мангали, Земитаны, Торнякалнс и Тирайне, возле торговых центров Alfa, Mols, Spice — всего на 11 тыс. стояночных мест.

Недавно, выступая на Латвийском радио, мэр Риги Нил Ушаков заявил, что в следующем году автостоянки Park&ride могут быть оборудованы у магазина Dole и гостиницы Maritim. Правда, последнее место в концепции развития автостоянок упоминается впервые.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!