Foto: LETA

Премьер-министр Лаймдота Страуюма распространила обращение к народу Латвии, приуроченное к очередной, 97-й, годовщине провозглашения независимости.

"Много счастья в 97-й день рождения Латвии!

Почти столетие назад, когда идея о Латвийском государстве явно витала в воздухе, многие сомневались, удастся ли осуществить задуманное. Времена были неспокойные — и в Латвии, и в мире. Страна создавалась тяжело, но с усердием. Свои жизни за нее отдали многие солдаты.
Мы являемся внуками этих солдат, первых чиновников, крестьян, общественных работников. Наша ответственность была высока и является такой до сих пор.

Границы Латвии четко прописаны на географической и ментальной карте культуры и ценностей Европы. Они были и останутся неизменными. Соединенными с землей Латвии и талантами населяющих ее людей, их огромной, усердной силы.

Страна может существовать только тогда, если она символически получает от каждого гражданина согласие на эти общие основы государственности, которые состоят из нашей честности, наших ценностей, семейных традиций и сердечного тепла. Мы не боимся передавать их друг другу. Это знания и опыт, которые получаем каждый день. Все вместе это создает государственный организм, в котором для каждого жителя Латвии найдется своя земля, своя принадлежность, свои таланты и своя миссия.

Я призываю каждого из вас следовать зову своего сердца, идти навстречу избранной цели и творить добро по отношению к своим соседям и согражданам. Желаю, чтобы отданное вами возвратилось десятикратно! Очень хочу, чтобы на 100-летие Латвии в 2018 году мы все — из регионов Латвии и со всего мира — собрались вместе хотя бы на один день на набережной Даугавы и почувствовали, что наша общность именно здесь, что наше чувство дома — здесь, на берегах Даугавы!".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!