Фото: Reuters/Scanpix

Страны Балтии сами должны решить вопрос о месте базирования истребителей союзников по НАТО, которые охраняют воздушное пространство над Литвой, Латвией и Эстонией. Об этом в пятницу, 1 февраля, заявил находящийся с визитом в Вильнюсе (Литва) генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен, передает ИТАР-ТАСС.

"НАТО в данный вопрос не вмешивается. Странам Балтии необходимо самим принять решение, как должна быть организована эта часть миссии "воздушной полиции", - отметил он. Генсек напомнил, что альянс обязался осуществлять ее на постоянной основе, а с местом нахождения базы "страны Балтии должны определиться в порядке договоренности между собой".

Миссию НАТО по охране воздушного пространства Литвы, Латвии и Эстонии их союзники по альянсу, сменяясь каждые четыре месяца, осуществляют с 2004 года на своих истребителях с литовской авиабазы Зокняй.

Желание принять самолеты НАТО на своей авиабазе Эмари выразила Эстония. Литва напрямую о том, что она против такого намерения, не высказывается, однако из контекста заявлений ясно, что Вильнюс делиться "фактором присутствия НАТО" не расположен.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !