Foto: LETA
В четверг в Риге министры юстиции стран Балтии подписали меморандум о сотрудничестве, в котором они договорились о совместном предъявлении России требований о возмещении советского оккупационного ущерба.

По словам эстонского министра юстиции Урмаса Рейнсалу, Российская Федерация является непрерывным преемником оккупировавшего страны Балтии Советского Союза. Министры юстиции подтвердили, что именно непрерывность правовой преемственности стран Балтии позволяет им предъявить данные претензии. Согласно международному праву, в связи с оккупацией возможно требовать как компенсацию материального ущерба, так и компенсацию в форме формального извинения, сообщает министерство юстиции Эстонии.

В качестве первого шага министры договорились о согласовании методик оценки ущерба. Затем требуется совместно сформулировать иск о возмещении ущерба в сотрудничестве с международным правом и подготовить юридические шаги для предъявления требований.

Рейнсалу подчеркнул, что ни одна из стран Балтии не отказалась и не собирается в одностороннем порядке отказываться от своих требований. Кроме того, нужен анализ коллективных требований индивидуальных лиц в отношении как преемника страны-оккупанта, так и предприятий, использовавших рабский труд.

В свою очередь министр юстиции Латвии Дзинтарс Расначс сказал: "Опустошение, которое странам Балтии нанес оккупационный тоталитарный режим СССР, никогда невозможно будет полностью компенсировать. Однако компенсация законна и обязательна как чтобы возместить совершенное беззаконие, так и чтобы в дальнейшем гарантировать стабильность и безопасность в стране".

Между тем глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов заявил, что у инициативы балтийских государств потребовать компенсацию ущерба за советскую оккупацию нет правовых перспектив, Россия сама является жертвой тоталитарного режима.

"Мне кажется, что у этой инициативы, которая существует уже давно, нет никаких международно-правовых перспектив. Но для меня важнее нравственная оценка этой инициативы. Россия является жертвой тоталитарного режима, а не виновницей. Требовать от России компенсацию за преступления тоталитарного режима все равно как если бы бывшие заключенные лагеря Освенцим потребовали компенсацию от бывших заключенных лагеря Бухенвальд", — заявил Федотов "Интерфаксу" в четверг.

Федотов напомнил, что в августе этого года российским правительством утверждена концепция госполитики по увековечению памяти жертв политических репрессий. "Я призываю правозащитников Латвии, Литвы, Эстонии продолжить общую работу по увековечению памяти жертв политических репрессий. Это наша общая трагедия, наша общая боль, и мы должны по крупицам восстанавливать эту трагическую часть нашей общей истории вместе". — сказал глава СПЧ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!