Фото: LETA
Национальное примирение подразумевает включение в правительство партии "Согласие", представляющией интересы русскоязычных. Об этом в интервью газете Diena заявил экс-спикер Сейма, бывший лидер ТБ/ДННЛ Янис Страуме, который баллотируется в Сейм от Vienoti Latvijai.

"Политическая база для примирения — "Согласие" в правительстве. Таково мое убеждение. Тогда будет политическая стабильность. Латыши и русские в Риге и во всей Латвии ощутят, что они принадлежат к этому государству, что к ним прислушиваются, что они участвуют в принятии решений. Это создает другую тягу. Сейчас есть взаимное недоверие, которое ничего хорошего нам не дает", — сказал Страуме.

По словам Страуме, он комфортно чувствует себя в проекте Vienoti Latvijai, так как его команда впервые в истории Латвии открыто заявила, что у нее нет "красных линий". "Единственная наша красная линия касается бригады Жданок и Осипова. Это антигосударственная бригада. С ней никакого сотрудничества не будет", — отметил он.

Страуме заявил, что не винит "Согласие" в том, что в Латвии была попытка введения второго государственного языка. "Этот референдум спровоцировало "Единство". Извините, но где была Полиция безопасности в тот момент, когда неграждане Осипов и Линдерман стали собирать 10 000 подписей? Не нужно быть специалистом по внутренним делам, чтобы понять, какой это риск, и чтобы снять с трассы этих людей, решив проблему в корне. Очевидно, это не было нужно. Требовалось отвлечь внимание от реальной ситуации в экономике, разжечь страсти вокруг истории, итог которой заранее был ясен любому мыслящему человеку", — отметил политик.

Отвечая на вопрос, не обвиняют ли его бывшие соратники в предательстве националистических идеалов, Страуме заявил: "Некоторые называли [предателем], в том числе среди бывших "тевземцев". Но я с ними спокойно поговорил и объяснил свое мнение".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !