Foto: LETA
Банковский аналитик Петерис Страутиньш планирует, что сможет выйти на пенсию в 70 лет. Такой сценарий в Латвии неизбежен, поэтому надо продолжить постепенное увеличение пенсионного возраста, заявил эксперт.

"Было бы хорошо знать и нарисовать план, как к середине века мы достигнем пенсионного возраста примерно 70 лет", — заявил он на дискуссии, организованной Министерством благосостояния.

По словам финансиста, повышения пенсионного возраста до 65 лет будет недостаточно, о чем красноречиво свидетельствуют демографические тенденции. "Лучше делать это постепенно, когда не захлебываешься, чтобы не было больших сюрпризов, и люди могли с этим считаться. Если не хочется работать до 70 лет, можно думать насчет альтернатив. Позволить людям планировать свою жизнь и приспосабливаться к этому", — заявил Страутиньш.

При этом эксперт заявил, что даже при увеличении пенсионного возраста до 70 лет, люди, ушедшие на пенсию будут жить не менее 15-20 лет, так как продолжительность жизни растет.

В ответ на заявление финансиста министр благосостояния Илзе Винькеле ("Единство") заявила: "Я была бы раза, если бы мы смогли договориться об уровне в 65 лет, который достигается в 2020 году". Она не стала комментировать возможность гораздо более существенного увеличения пенсионного возраста.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!