Фото: LETA

Зарплаты членов правительства и Сейма нужно было повысить, и большая часть общества это понимает, считает премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство"). Конечно, было неэтично поднимать этот вопрос именно в день забастовки учителей, и за разъяснениями стоит обратиться к главе бюджетно-финансовой комиссии Сейма Карлису Шадурскису (также представитель "Единства"). Такое заявление премьер сделала в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении.

"Правительство не выдвигало это предложение. Это решение Сейма. Но правительство не возражает", — отметила премьер.

Как сообщалось, Сейм вчера утвердил поправки к закону об оплате труда должностных лиц государственных и муниципальных органов, которые предусматривают с будущего года увеличение зарплат премьер-министра, министров, парламентских секретарей, руководителей парламентских фракций и комиссий.

Сейчас к зарплате депутатов, занимающих должности в Сейме, применяются разные коэффициенты — 0,43 для председателей комиссии и фракций. Теперь решено увеличить этот коэффициент до 1,39.

К зарплате премьера применяется коэффициент 4,05, к зарплате министра — 3,648, парламентского секретаря — 2,837. Эти коэффициенты будут повышены соответственно до 4,93, 4,68 и 3,63.

Для повышения окладов должностных лиц в следующем году потребуется около 740 тыс. евро.

Согласно предварительным расчетам, брутто-зарплата премьер-министра может увеличиться на 670 евро, министров — на 780 евро, парламентских секретарей — на 600 евро, руководителей парламентских фракций и комиссий — примерно на 730 евро.

Если сейчас зарплата премьера составляет 3098 евро, то после повышения составит 3771 евро. Зарплаты министров повысятся с 2791 евро до 3580 евро, парламентских секретарей — с 2170 до 2777 евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !