Foto: Reuters/Scanpix

Если страны Евросоюза примут решение военным путем разрешить кризис на Украине, последствия будут непредсказуемыми. Такое мнение во вторник, 10 февраля, журналистам озвучила премьер Латвии Лаймдота Страуюма.

"Я думаю, совершенно ясно, что многие представители стран Европы уверены — необходимо миролюбивое решение", — пояснила глава правительства. Она также признала, что на данный момент ситуация на Украине "совершенно напряжена в любой сфере", сообщает BNS.

А по мнению бывшего президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги, чтобы прекратить войну на Украине, нужно закрыть ее границу с Россией и пресечь поток вооружения и бойцов с российской стороны, а также обеспечить международное наблюдение, гарантирующее, что граница действительно закрыта. И тогда можно начать говорить о реформах, необходимых Украине, чтобы восточные области почувствовали, что с ними считаются.

Комментируя инициативу лидеров Германии и Франции по решению украинского кризиса, Вике-Фрейберга отметила, что "надежда умирает последней". По ее словам, "говорить о диалоге — красиво, но в это время продолжает литься кровь".

В понедельник, 9 февраля, президент США Барак Обама на пресс-конференции по итогам своих переговоров с Ангелой Меркель заявил, что США рассматривают возможность поставок оборонительных вооружений Украине в случае, если дипломатические усилия остановить кризис окажутся тщетными, сообщила русская служба BBC. 

Обама подчеркнул, что Россия нарушила практически все пункты соглашений, достигнутых в Минске. Меркель же, в свою очередь, охарактеризовала происходящие события как "российско-украинский конфликт".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!