Фото: LETA

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма мыслями уже в Сейме, пишет в пятницу газета Diena. Отвечая на вопрос издания о возможном преемнике, она отметила работу министров внутренних и иностранных дел - Рихарда Козловскиса и Эдгара Ринкевича.

Премьер заявила, что для нее всегда была важна политическая стабильность в стране, а не сам по себе пост главы правительства. Страуюма заявила, что "Единство" не должно исчезнуть из политической системы Латвии, поскольку "у каждой партии есть свое место и свой круг избирателей". Избиратели "Единства", по ее мнению, сейчас находятся в растерянности, потому что политики постоянно ссорятся между собой.

"Я видела, что чрезвычайно хорошо работал министр внутренних дел Рихард Козловскис. Он взял на себя обязанности министра сообщений в тот момент, когда это не могло принести лавров, - заявила Страуюма, отвечая на вопрос о том, кому она могла бы оставить свой пост. - Когда я неделю была в Китае, он взял на себя и обязанности премьера. То, что он сделал на посту министра сообщений, достойно уважения, и я полагаю, что он мог бы стать хорошим главой правительства. Как и Эдгар Ринкевич, но он очень привязан к внешней политике, ему интересна работа главы МИДа. (..) В нашей партии есть люди, которые могут взять на себя эти обязанности. Надо позволить развиваться и занимать посты и людям из регионов - и мэру Цесиса Янису Розенбергсу, и главе Саласпилсского края Раймонду Чударсу".

Ранее уже сообщалось, что из-за внутренних разногласий правительство Страуюмы может пасть после предстоящего 5 декабря конгресса "Единства". Предполагается, что на пост премьер-министра претендует лидер партии Солвита Аболтиня.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !