Foto: DELFI

Правительственная коалиция абсолютно едина в отношении приоритетов бюджета, но новые интересы могут возникнуть, когда подготовленный правительством законопроект дойдет до Сейма, заявила на Латвийском радио премьер-министр Лаймдота Страуюма.

На просьбу прокомментировать заявления о том, что ее правительство не работает как единая команда, она ответила, что так нельзя сказать о работе министров, но во фракциях ситуация другая. "Я сказала бы, что министры - единая команда, но, если мы пойдем дальше во фракции и партии, вот там начинается", - сказала Страуюма, не подобрав точного обозначения для стычек между партнерами по коалиции.

Страуюма не исключает, что коалиционные партии захотят внести изменения в бюджет, когда проект дойдет до Сейма. Однако то, что происходило на заседании коалиции в понедельник, дает основания надеяться, что партнеры полны решимости принять бюджет. "Но вы же понимаете - жизнь идет, и интересы проявляются", - сказала Страуюма.

Она напомнила, что проект бюджета будущего года должен быть передан в Сейм 30 сентября. Бюджет - это испытание для правительства, и иногда правительства уходят в отставку из-за бюджета, отметила премьер-министр.

На вопрос о "красных линиях" при разработке бюджета она ответила, что ни в коем случае нельзя принимать бюджет с большим дефицитом, чем 1%. Если Сейм поддержит бюджет с большим дефицитом, Страуюма уйдет в отставку.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!