Фото: DELFI

Реформа финансирования здравоохранения в Латвии нужна, но судьбу законопроекта и поправок к нему должен решать Сейм, считает премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство").

Сегодня она обсудила эту проблему с омбудсменом Юрисом Янсонсом и министром здравоохранения Ингридой Цирцене ("Единство"). После встречи Страуюма заявила, что расскажет парламенту о возражениях госуполномоченного по правам человека против реформы.

Янсонс раскритиковал законопроект, назвав его "браком", который не обеспечит достижение поставленной цели. Цирцене, со своей стороны, уверена, что изменения нужны, и парламент может значительно дополнить и улучшить законопроект.

По словам премьер-министра, опасения связаны с тем, что после реформы отдельные группы населения, в том числе малоимущие, не получат льгот, неточно определено понятие "неотложные услуги", и слишком много задач парламент делегирует правительству.

4 марта Сейм обсудит предложения по реформе здравоохранения вместе с министром, представителями профессиональных организаций врачей и омбудсменом.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !